2007年度ネンド東京トウキョウYPC活動カツドウ報告ホウコク
    活動カツドウ内容ナイヨウ敬称略ケイショウリャク
 4月21日(土) 月例ゲツレイカイダイカイ作品サクヒン審査シンサ審査員シンサイン梶山カジヤマ麻耶マヤ顧問コモン
[スナップ部門]最優秀賞「わーきれい」石川寛次、優秀賞 本多耕三、首藤義憲、市川洋子[自由部門]最優秀賞「早暁(そうぎょう)の氷湖」三国清吉、優秀賞 岸幸夫、松鹿朗、中村睦江
 4月25ニチスイ)〜
     5月8日(火)
 東日本読売ヨミウリ写真シャシンクラブ連合レンゴウテン 場所バショ銀座ギンザコダックフォトサロン
テーマ「東京トウキョウモリ住人ジュウニンたち」
「神様おねがい」田中栄子、「おいでジョナサン」佐藤静夫、「少女」関口広吉、「足立・夢花火」小牧ユキオ、「笑顔のギャル」山口洋子、「巨大水槽」蔵内一、「開放感」全正基、「ブルーナイト汐留」田中喜一郎、「だんご売り」坂本喜弘、「帰り道」戸沢稔夫、「癒しの刻(とき)」山本欣一、「家族の触れ合い」中村まさ子
 5月19日(土)  月例会ダイカイ作品サクヒン審査シンサ審査員シンサイン大森オオモリミキヒサ顧問コモン米田ヨネダソダヒロ写真シャシン大賞タイショウ事務局ジムキョクイン
[スナップ部門]最優秀賞「コタツは暑いよ」広瀬とめ子、優秀賞 山口洋子、石川春夫、大島良策[自由部門]最優秀賞「夕暮」佐藤敬、優秀賞 全正基、市川洋子、中田操
 5月26日(ツチ)〜
      27ニチニチ
 YPC京都キョウト合同ゴウドウ撮影サツエイカイ東京トウキョウYPCから34メイ参加サンカ
 6月3日(ニチ  ハルのバスハイク撮影サツエイ会 場所:北山公園、江戸東京たてもの園、東京ミッドタウン
[スナップ部門]最優秀賞「たまらない味」小野孝義、優秀賞 本多耕三、中村まさ子、吉開久記[自由部門]最優秀賞「たわむれる」坂本喜弘、優秀賞 村田和夫、久保良一、戸沢稔夫、審査員シンサイン滝口タキグチレツ顧問コモン
 6月16日(土)  月例会(第3回作品審査)審査員シンサインは滝口烈顧問、里中サトナカ英二顧問
[スナップ部門]最優秀賞「ママのところへ飛んで行け!」大島美知子、優秀賞 滝沢由紀夫、妙立令子、片倉伸明[自由部門]最優秀賞「現代造形美」本多耕三、優秀賞 小牧ユキオ、久保良一、織茂恒行
 7月21日(土)  月例会(第4回作品審査)審査員は熊切クマキリ圭介ケイスケ顧問コモン
[スナップ部門]最優秀賞「二人の世界」石川寛次、優秀賞 佐藤正男、幅周一、中村進[自由部門]最優秀賞「自転車を飾る」伊東喜美枝、優秀賞 金子束、中田操、本多耕三
 8月  月例会休み
 8月3日(金)〜
      9日(木)
全日本読売写真クラブ展  六本木ロッポンギ・富士フイルムフォトサロン、審査員シンサイン立木タチキ義浩ヨシヒロウジ
審査シンサ委員イイン奨励賞ショウレイショウ「七五三の日」幅周一、入選ニュウセン「鯉の天のぼり」遠藤喜一郎、「ガラスの中の都会の風景」沼口直子、「猫の花園」片倉伸明、「魔法の杖よ!」山崎和雄、「ばあちゃんのひなまつり」須貝昭雄、「ナイスキャッチ」岸幸夫、「バランス」春日晴光、「隠れて眠ってひと休み」村田ミツ、「円らな瞳」吉開久記、「柿すだれ」山本欣一、「干物」大塚佳子、「願い事」妙立令子、「脚光」吉野さと子、「金竜の舞」蜷川謙一、「空中散歩」滝沢由紀夫、「渓流に育つ」坂本喜弘、「限界」市川洋子、「湖上の彩色」服部康男、「散花」山口洋子、「私ごきげん」田中喜一郎、「視線」赤尾克枝、「渋谷の娘はかわいいな」永井健康、「祝い船」相澤満子、「春うらら」上條正臣、「準備OK」松鹿朗、「水行国祈会」石川寛次、「弾けるシロクマ」日高美子、「波しぶき」村田和夫、「捕食の一瞬」佐藤静夫、「僕たちの遊び場」中村睦江、「桜の中で」小林佶
 9月15日(土)  月例会(第5回作品審査)審査員は読売写真大賞事務局の米田育広氏と本田典之氏
[スナップ部門]最優秀賞「休足の時」片岡千恵子、優秀賞 永井健康、工藤光義、市川洋子[自由部門]最優秀賞「船着き場夕景」木村茂宝、優秀賞 山口洋子、大塚栄吉、川崎千恵
 10月20日(土) 月例会(第6回作品審査)審査員シンサイン大森オオモリミキヒサ顧問コモン滝口タキグチレツ顧問コモン
[スナップ部門]最優秀賞「人生は楽しい」服部秀夫、優秀賞 松本一男、小南隆義、飯田徳子[自由部門]最優秀賞「そよ風」北川俊子、優秀賞 三国清吉、秋本正信、久保良一
 10月27日(ツチ)〜
        28日(ニチ
 東日本YPC研修セミナー東京トウキョウYPCが幹事)
 11月17日(土)  月例会(第7回作品審査)審査員は枝川一巳顧問
[スナップ部門]最優秀賞「お祭り大好き」相澤満子、優秀賞 妙立令子、三国清吉、小野普市[自由部門]最優秀賞「動物園」久保良一、優秀賞 高橋粂次、浜野光雄、山本欣一
 12月  月例会休み
 1ツキニチ〜9ニチ  東京読売写真クラブ作品サクヒン 場所:池袋イケブクロ東京トウキョウ芸術ゲイジュツ劇場ゲキジョウ
 1月19日(土)  月例会(第8回作品審査)審査員は板見浩史先生
[スナップ部門]最優秀賞「ナイトデート」鈴木忠男、優秀賞 田邊勝二、石川春夫、北川俊子[自由部門]最優秀賞「ステップ踏んで」中田操、優秀賞 田中喜一郎、松鹿朗、市川洋子
 2月9日(土)  月例会(第9回作品審査) 審査員は立林タテバヤシエイ副会長フクカイチョウ米田ヨネダ育広写真大賞事務局員
[スナップ部門]最優秀賞「んーん、チュ」曽我正宏、優秀賞 田中栄子、田中喜一郎、山本欣一[自由部門]最優秀賞「静寂」中田操、優秀賞 飯島茂、工藤光義、松鹿朗
 3月15日(土)  定期総会